*1975 in Rheine
*Studium Sport- und Sozialwissenschaften
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
*Studium Freie Kunst
**Kunstakademie Münster (D)
Akademiebrief (D)
Meisterschülerin von Mechtild Frisch
**École supérieure des beaux-arts de Genève - ESBA (CH)
Diplôme HES (CH)
Cours Postgrade : Art Lieux Paysage (ALPes) bei Jean Stern
-----------------------------------------------------------------------------
Freie Klasse - playing ludo (Mensch ärgere dich nicht)
Main Station, Dessau, Febr. 2019
aktuell
03/2020 Carbon Dreams - Gaswerk, Berlin
03/2020 Die Poröse Oper - UT Connewitz, Leipzig
ROJA ART LAB
20. Juli - 4. August 2019
Lettland
WS 2018/19
Freie Klasse
mit B. Bartelt und M. Lipek, Hochschule Anhalt Dessau
Oktober 2018
Zzz - An Exhibition About Sleep
Lehrauftrag Fachkurs MAID, Hochschule Anhalt Dessau
September & Oktober 2018
micromonuments
Gruppenausstellung
IA&A AT HILLYER, Washington DC
November 2017
Billy, wilder!
Lehrauftrag Fachkurs MAID, Hochschule Anhalt Dessau
September 2017
Aktion #196 im Projektraum 2025
Hamburg
Kreative Provinz - outdoors
Gruppenausstellung
Bitterfeld Wolfen
April 2017
Art in Nature — (Re)Use and Abuse of the Land
Jurorin für die Washington Sculpture Group
Sandy Spring Museum Washington
Februar 2017 - Mai 2017
Wimmelforschung Stipendium
Plattform 12, Bosch Campus Renningen
& Akademie Schloss Solitude
-------------------------------------------------------------------------
2015/ 2016
Bildungsverbund Handwerk / Osterburg
Deutsch-Unterricht für Geflüchtete
2014/ 2015 - August 2016
OLD SCHOOL Havelberg
Ausbau einer ehemaligen Schule zu einem international und regional vernetzen Ort für Kunst und Kulturtechniken:
Gastkuratorin Stadtlabor Theod'Or Havelberg 2015
für den Kulturverein Stadtinsel Havelberg e.V.
Oscar Prinsen/ Die Philosophischen Bauern/ Thünen Institut/ Wolf Guenter Thiel/ Martin Schmitz/ Karsten Wittke/ Elke Krasny/ Koschka & Heimprofi
Unterstützt von der Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt
2014/ 2015
Künstlerische Mitarbeiterin Bauhaus-Universität Weimar
----
Neben der Realisierung von Arbeiten in situ in den letzten Jahren freie Mitarbeit bei der Stiftung Bauhaus Dessau - hierbei
Vorbereitung und Entwicklung von Ausstellungsprojekten wie beispielsweise die Kuratierung der Temporären Dauerausstellung der Bauhaussiedlung Dessau-Törten (2011-2020),
Projektarbeit innerhalb der Internationalen Bauausstellung IBA Stadtumbau Sachsen-Anhalt 2010 und der Internationalen Sommerwerkstatt Jugend baut Zukunft (2010).
Im kuratorischen Team bei Archilab-Europe - Strategic Architecture (eine Kooperation der Stiftung Bauhaus Dessau mit dem FRAC Centre), Orléans 2008.
Projektmanagement der Sommerwerkstatt 'wohnapparate-jetzt', die sich im Sommer 2013 mit dem Meisterhaus Kandinsky/Klee beschäftigt hat.
Teilnehmerin des einjährigen Bauhaus-Kollegs EU-Urbanismus (2006-07) zu Fragen um die After-Effects, die die Ernennung zur European Capital of Culture Städte mit sich tragen - anhand der Beispiele Luxembourg und Sibiu/ Hermannstadt 2007.
Artist in Residence im Nomadic Village von Klaus Mähring mit ISIS Arts/ County Durham/ GB; AIR in der Stadtgalerie Havelberg/ D, bei Rojaraku in Roja/ LV und 2011/12 Fellow der Akademie Schloß Solitude, Stuttgart/ D (Sparte Architektur). Gast des Internationalen Sommerprogramms der Raketenstation Hombroich/ D 2012 & 2013. Von Oktober bis Ende Dezember 2013 AIR Pogon Zagreb/ HR Center for Independent Culture and Youth + MSU. Februar 2014 im Gastatelier der Raketenstation Hombroich. 2015 Kuratierung der Hombroich Summer Fellows 2015.
Gemeinsam mit Antje Antonik, Holger Heubner, Helmut Kraus und Jürgen Willinghöfer unterwegs in der Tradition der Philosophischen Bauern, die immer gerne Gäste mit auf's Feld nehmen. In der Entwicklung und Landung von UFO Zusammenarbeit mit Niklas Nitzschke im Rahmen von CULBURB (Cultural Accupuncture Treatment for Suburb) des Zentrums für Zentral-Europäische Architektur in Prag. Mit Stefan Gruber, Klaus Fischedick, Tina Wintersteiger und Chloé Zimmermann grubbernd im Team rund um das Projekt C'mon C'mmons . Als 3er - mit Verena Hahn und Katrin Schlitt - bilden wir das Institut Nid-de-Poule.
Dank gilt allen helfenden Händen - insbesondere der Münsteraner und die der Genfer Zeit - die die Realisierung von Pfusch am Bau erst möglich gemacht haben.
Einzelausstellungen
2020 Die Poröse Oper
Die Philosophischen Bauern mit Edita Karkoschka
und dem Gyldfeldt Quartett, UT Connewitz, Leipzig
2019 Laube der Versuchung
Torsten Blume & Ursula Achternkamp
hr.fleischer e.V., KIOSK am Reileck, Halle (D)
2013 Observer
Die Philosohpischen Bauern & Julian Montague
Spor Klübü, Berlin (D)
Managing Structural Bird Problems
Die Philosophischen Bauern & Ulrike Janssen
Tadeusz Pavillon, Museum Insel Hombroich, Neuss (D)
Managing Structural Bird Problems
Die Philosophischen Bauern & Bartholomäus Traubeck
Kabinett, Akademie Schloß Solitude, Stuttgart (D)
2012 kapern. White Cube unplugged ...
Sozialpalast, Peppino, Münster (D)
2011 Sehet die Vögel!
Galerie Stadtinsel Havelberg, Havelberg (D)
2008 navigators
reinraum, Düsseldorf (D)
2006 fight club
La Fosse, Genf (CH)
2005 x
Exposition de la Laureate de la Fondation Gertrude Hirzel,
Palais de l’Athénée, Genf (k) (CH)
2004 hain lässt revue passieren
Wewerka-Pavillon, Münster (k) (D)
Gruppenausstellungen (Auswahl)
2020 carbon dreams
Galerie Parterre, Berlin (k)(D)
2018 micromonuments
IA&A AT HILLYER, Washington DC (USA)
2015 haushalten
Bauhaus Meisterhäuser, Dessau
2014 Connexion Déconnexion Reconnexion
CH9, Genf (CH)
A-Real
Skulpturengarten Werkstatthaus, Stuttgart (D)
Zwischenlandung
hofgrün, Berlin (D)
2013 DODO TANK
Pogon, Zagreb (HR)
Architecture & ...
Akademie Schloß Solitude, Stuttgart (D)
Die Perfektheit und das Fehler
Institut Nid-de-Poule
G.A.S. Station, Berlin (D)
Die Poesie des Funktionalen
c'mon c'mmons
5. Internationaler Marianne-Brandt-Wettbewerb,
Sächsisches Industriemuseum Chemnitz (k)(D)
Aquatopia
Karmeliter Kai, Graz (AT)
Museumsquartierufer, Wien (AT)
2012 In Our Backyards Halle 12, Werkschau; Spinnerei Leipzig (D)
2011 Kulturelle Landpartie Halunkenpostille, Wittfeizen (D)
Utopia Parkway ad-hoc-residency, Stuttgart (D)
2010 Kellerkabinett Wilhelm Morgner Stipendiaten Haus, Soest (D)
Stranded in the future Spor Klübü, Wedding, Berlin (D)
Die Poesie des Funktionalen
4.Internationaler Marianne-Brandt Wettbewerb,
Sächsisches Industriemuseum Chemnitz (k)
(D)
arbeiten auf papier PPZK Leipzig (D)
L’esprit des lois mort & vif, Brüssel (BE)
2009 six feet under glassbox sans murs, Paris (F)
Fresno Münster (D)
2008 fertiles differences Galerie Analix Forever, Genf (CH)
2007 speculations on space ECC, Bauhaus Kolleg, Sibiu(Ro)
Europe on the move ECC, Luxemburg (LU)
home Villa Bernasconi, Genf (k) (CH)
aldelil centre art en île, Genf (CH)
2006 Window shopping for blinds MAC06, Piano Nobile, Genf (CH)
Rika Baro Wald, Roja (k) (LV)
IATA Art Award Terminal A, Flughafen Genf (CH)
Ruîne Espace Ruîne, Genf (CH)
Envoyer/ Promener Parc de la Villette, Paris (F)
2005 Chene-Bougerie Urbane Interventionen Genf (k) (CH)
Festival Arbres et Lumières Place de la Madeleine, Genf (CH)
Court Arcoop, Acacias (CH)
Mulhouse 005 Salon d’art contemporain, Mulhouse (k) (F)
terra fabricada Halle Berclaz, Sierre (CH)
Villes impré-visibles forum d’architectures, Lausanne (CH)
2004 Leere X Vision Herforder Radewig & Museum MARTa, Herford (D)
Emprise Art Award
- NRW Forum für Kultur u. Wirtschaft, Düsseldorf;
- Museum Baden, Solingen (k) (D)
jet d’eau Kunsthalle Palazzo, Liestal (CH)
Vous êtes ici Palais de l ‘Athénée, Genf (k) (CH)
Question de Couleur Sous Sol BH9, Genf (CH)
2003 Frische Brise Kunstverein Schwerte (k) (D)
position a) ESBA, Genf (CH)
2002 Umpflügen
Meisterschüler in Westfälischen Schlössern
Bergkamen (k) (D)
Orte im Wandel-Radbod Zeche Radbod, Hamm (k) (D)
2001 Förderpreisausstellung
Städt. Ausstellungshalle am Hawerkamp, Münster (D)
1999 Fermata prenotata Hamel-Halle, Münster (D)
(k) Katalog
Preise
2001 Förderpreis Kunstakademie Münster
2004 Prix Neumann de la Ville de Genève
2005 Prix 2006 de la Fondation Gertrude Hirzel
2010 Rundfunkpreis Mitteldeutschland
Gemeinschaftsproduktion
mit Tom Gräbe und Mareike Maage
Residenzen
2019 Roja Art Lab
Roja / Lettland
2017
Wimmelforschung Stipendium
Plattform 12, Bosch Campus Renningen
& Akademie Schloss Solitude
2014 Resident Alien / Marler Star
Gestern die Stadt von Morgen
Urbane Künste Ruhr
Gast von Martin Kaltwasser & dem Glaskasten Marl
Gastatelier
der Raketenstation Museum Insel Hombroich
2013 Pogon Zagreb & MSU
Center for Independent Culture and Youth
with the Museum of Contemporary Art, Zagreb
2012 & 2013 Raketenstation Museum Insel Hombroich
2012 Nomadic Village
County Durham, Wolsingham Newcastle / UK
2011-2012 Akademie Schloß Solitude
Stuttgart
Sparte Architektur
Jurorin Louisa Hutton
2011 Stadtgalerie Havelberg
2006 Rojaraku
Roja / Lettland
Arbeitsstipendium
6 Monate 'Sehet die Vögel'
Kunststiftung Sachsen-Anhalt
& Kloster Bergesche Stiftungen